Лига Боулинга — Смутное время.

Остановка в росте числа участников Лиги боулинга прошедшей осенью, повлекла за собой необходимость перемен.

Главным изменением будет — сокращение числа игровых дней в месяц для турниров, и как следствие — пересмотр регламента турнира. На собрании любителей боулинга от 09 января было решено двигаться в следующем направлении:
1) первый игровой день месяца (время и место привычное вторник 19-00 в РЦ Глобус) играется индивидуальный турнир. Краткий регламент турнира на основе финала Б: 3 игры квалификации (при числе участников до 24, и 2 игры если больше), далее 16 или 8 или 8М+8Ж в играх на выбывание разыгрывают трофей (или два если число участниц превышает 8)
вопросы для голосования по индивидуальному турниру:

  • число игр квалификации (2-3-4)?
  • число игроков в финальной части (16/8+8/8/4+4/4)?
  • делать ли два финала мужской и женский?
  • поощрительные призы час боулинга и билеты в кино давать первой тройке или поощрять новичков турнира?
  • сбор предложений по регламенту (просьба отписаться в комментариях с указанием пункта).

2) второй игровой день месяца (через неделю/две после первого, так же вторник в 19-00 в РЦ Глобус) играется командный турнир, первые три месяца предлагается испробовать следующие схемы:

  • игроки сами организуют регулярные команды, ищут запасных и борются за трофеи, в перспективе тогда командная борьба идет целый год, по итогам определяются лучшие 3 команды города получающие призы и кубки
  • квалификация (1-2 игры) и 24/16/8 лучших игроков разбиваются в пары первый-последний, второй-предпоследний, которые дальше игрой на выбывание определяют призовую тройку
  • команды капитанов: из пришедших на турнир игроков выбираются капитаны (8/6/4) (по результатам рейтингового турнира, числу кубков, статусу и т.д.), капитаны после жеребьевки набирают себе команду из остальных пришедших игроков, после чего играется квалификация команд и лучшие 4 команды в полуфинале и финалах разыгрывают призовые места.
  • дополнительно предлагается перейти в командных соревнованиях на систему «Беккер», когда вся команда играет игру (2-3 игры) с пофреймовой сменой бросающих игроков, а не в привычном формате, когда результат команды определяется суммой индивидуальных игр участников.

3) Рейтинговый турнир предлагается пока сохранить в существующем формате 8 игр с выявлением победителя по сумме игр и обладателя лучшего результата, и здесь так же возникают вопросы (но для секвестра это увы первый кандидат):

  • сумма взноса за рейтинговый турнир (сейчас 300 рублей), возможно стоит заложить в сумму стоимость кубков, дабы их размер и кол-во были фиксированы и не возникало вопросов связанными с этими пунктами.
  • нужен ли кубок за волю к победе?
  • нужна ли в каком-либо формате ФСБКО (если кто-то еще помнит что это такое), с членскими взосами и т.п.
  • доработка регламента рейтингового турнира по игре в зачет рейтингового турнира в другое время, учета гандикапа для определения лучшего результата и т.д.
  • поиск инициативного менеджера спортивного направления с перспективой проведения межрегиональных турниров и получения спортивных разрядов.
  • время турнира по экономическим соображениям скорее всего будет перенесено на 9-00 утра субботы.

4) еще один потенциальный день остается для общегородских спонсорских турниров, турниров в честь праздников, регламенты которых обсуждаются отдельно, а перспективы весьма туманны.

Общей целью всех изменений ставятся

  • рост числа боулеров стремящихся к росту результатов и завоеванию призов с существующих 15-25 до 30-40 (успех), 50 и более (большой успех), в случае сохранения действующего кол-ва или его сокращения, число турнирных дней подвергнется очередному хирургическому вмешательству.
  • переход к системе когда на турнирах в первую очередь показывается уже достигнутый уровень умений и навыков, а не превращения турниров в систему регулярных тренировок (хотя последнее по факту привело к росту числа игроков со средним 150 и выше)
  • рост результатов, для чего планируется задействовать имеющийся в распоряжении РЦ Глобус тренерский ресурс и 2 дня в месяц (вечер буднего дня и утро одного из выходных) проводить школу боулинга за скромную плату для желающих или бесплатно для подающих надежды участников турниров.
  • возрождение системы карт членов лиги, дающей право на существенную скидку для тренировок (днем и ранним вечером с понедельника по четверг и до обеда в пятницу).
  • взаимный диалог и активность между боулерами и администрацией РЦ Глобус для достижения поставленных целей.

далее прошу оставлять комментарии в первую очередь по пунктам 1 и 2, желательно в виде (далее пример):
«по первому пункту хочется больше/меньше игр, а так же пары на выбывание определять жеребьевкой.
по второму пункту добавить турнир семейных команд, абсолютно против системы с непонятным именем, оставьте как было в автолиге»

следующая встреча любителей боулинга 15 января во вторник в 18-30 должна принести участникам радость командной борьбы.

welcome!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Любителям!, Профессионалам!, РЦ Глобус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

9 комментариев: Лига Боулинга — Смутное время.

  1. admin говорит:

    автор данного поста
    + по первому пункту поддерживает направление на проведение финалов мужского и женского, а не по какому-либо среднему (с поправками на уровень игрока)
    + по второму пункту поддерживает 2й и 3й варианты командных соревнований как более устойчивые к форс-мажорным обстоятельствам
    + по третьему пункту готов к повышению взноса за рейтинговый турнир и по возможности способствовать его сохранению и повышению статуса рейтингового турнира.

  2. AShestopalova говорит:

    Вопрос по рейтинговому турниру: будет ли он в январе и если будет, то когда?

  3. AShestopalova говорит:

    И еще вопрос: планируется ли перед рейтинговым турниром провести собрание для обсуждения обозначенных пунктов? Потому что на сайте проблему можно обсуждать до посинения и в итоге ни к чему не прийти.

  4. admin говорит:

    так как приоритетом для администрации РЦ являются любительские турниры, а не профессиональные, то обсуждение перечисленных вопросов, а так же внесение дополнений и изменений уже в следующий вторник, а январский рейтинговый еще под вопросом.

  5. Вася говорит:

    если сотавлять регламент в таком виде то нужно как то сделать так чтоб участники мужского турнира выигрывали все а не только те кто играл в лиге А и был там на первых строчках потому как если эту поправку не принять то людям станет играть неинтересно т.к. они будут знать что бороться им не за что и вместо повышения посещаемости начнётся отток игроков которые во время существования Лиги Боулинга в рамках Финала Б показывали довольно неплохие для их уроня результаты

  6. Дядя Юра говорит:

    Согласен с Васей, женский турнир хорошо, но разделение по лигам было бы логичнее. Глобус не сможет предложить нам три лиги: А, Б и Ж. Просто мы стали невыгодны ему, думаю нужно двигаться в направлении поиска нормальных спонсоров, в идеале двух-трех на турнир, чтоб на призы нормальные хватало и компенсировало убытки заведения, тогда всем будет интересно.

  7. Oleg говорит:

    А откуда информация что 15го будет турнир(следующая встреча любителей боулинга 15 января во вторник в 18-30 должна принести участникам радость командной борьбы.)?

  8. AleX говорит:

    Евгений, напиши до чего договорились в итоге?

    • admin говорит:

      22 января командный турнир

      квалификация выявляет «капитанов» которым жребием добирается команда, дальше между командами разыгрывают призы.

      29 января рейтинговый, в связи с тем что предварительной брони на выходные не были, условия участия примерно те же, члены ФСБКО предлагается заменить на постоянные участники Лиги боулинга, так же есть пожелание убрать даже как первичную цель средний 150.